Главная » О разном » Все о видах хранения — какой тип вам подходит?

Все о видах хранения — какой тип вам подходит?

Рынок складской логистики давно преобразился — большие склады ушли в прошлое, уступив дорогу build-to-suit, а простая аренда помещений вышла на новый уровень. Выбирая место вашего товара, особое внимание стоит уделить ответственному хранению. На сегодняшний день это идеальное решение, позволяющее экономить деньги и время.

Что такое склад ответственного хранения?

Ключевое отличие такого типа склада от любого другого заключается в зонах ответственности за ваше имущество. Если вы оплачиваете площадь, вам предоставляют площадь, и, чаще всего, охрану объекта. Кажется, что этого достаточно, но впечатление обманчиво. Товар потребуется раскладывать по местам, принимать, фасовать, паковать, готовить к отправке. Кроме того, вам может потребоваться целый комплекс дополнительных услуг. Например — переупаковка товара, также называемая копакинг, или стикеровка. Любая из этих услуг требует ресурсов — вам понадобиться нанять специалистов и закупить требуемое оборудование, а также позаботится о грамотном использовании пространства. Все перечисленное — лишь верхушка айсберга, на деле вам потребуется учесть намного больше нюансов.

Выбирая склад ответственного хранения, вы передаете все эти обязанности вместе с грузом. Более того, вы можете делегировать оформление документов и страховки, разгрузку и прием груза, маркировку и многое другое.

Перед тем, как выбрать подрядчика, стоит внимательно изучить вопрос. Выясните, какой тип склада вам понадобится, какие услуги и виды хранения подходят для вашего товара. Плюсом будет большой опыт работы и хорошая репутация.

Отличным выбором в Московской области будут сухие склады А класса в городах Реутов и Щелково, принадлежащие компании ООО «Сток-Трейдинг». Они работают уже более двадцати лет и заслуженно считаются одними из ведущих в отрасли, а также имеют опыт работы с разнообразными товарами, включая хрупкую электронику, к которой нужен особый подход.

Что должно быть на складе?

Для того, чтобы склад считался оборудованным и эффективно использовался, требуется ряд условий. В первую очередь это система, которая применяется для внутренней организации. Сток-Трейдинг использует EME.WMS, которая дает возможность работать в одном информационном пространстве и использовать основные принципы хранения. Каждый из них диктует, в каком порядке будет происходить обработка груза.

  • Товары с ограниченным сроком годности отгружаются по плану FEFO — в первую очередь уходит товар с более ранним его окончанием.
  • Метод LIFO нужен в случае, когда последний прибывший товар должен отгружаться первым.
  • Самый распространенный способ это FIFO. Он позволяет товару не залеживаться на складе, поскольку первым уходит то, что раньше прибыло.

Для охраны помещения используется СКУД — система контроля и управления доступом, которая отслеживает как вход, так и выход с территории. Помимо этого, на каждом из складов используется видеонаблюдение и постоянно находится охрана.

Какой способ хранения вам нужен?

Под некоторые виды товаров требуется выбирать определенный тип хранения, которым может располагать не каждый склад. Склады компании Сток-Трейдинг располагают различным оборудованием и площадками для размещения груза. Опирайтесь на габариты, количество и вид предметов, которым необходимо место для хранения.

Мелкоячеистое хранение (мезонин). Актуально для мелких предметов, в особенности если их часто приходиться загружать и отгружать. Конструкция для мезонина представляет собой стеллаж с множеством отсеков. EME.WMS делает этот способ еще более эффективным, за счет рационального подбора товара из ячеек. Распределение предметов происходит вручную, а перевозка по складу осуществляется на пикинговых ручных тележках.

Стеллажное хранение. Такой типа размещения продукции дает возможность более грамотно использовать пространство, используя его не только по ширине, но и по высоте. Для расположения предметов и паллет на полках применяются ричтраки и штабеллеры, которые дают возможность безопасно и аккуратно поставить или снять груз. Для грузов среднего размера — это идеальный вариант.

Паллетное хранение. Каждая паллета представляет собой деревянный поддон, на который ставится груз. Если требуется, предметы закрепляются на нем пленкой, такая услуга называется паллетирование. Готовые площадки размещают на стеллажи при помощи штабеллеров, а по складу перевозят на гидравлических тележках. Возможна также постановка поддонов друг на друга, если это допустимо.

Напольное хранение. Существует большое количество предметов, которые нельзя разместить на стеллаже из-за веса, формы или других особенностей. Часто их невозможно скрутить в паллеты, либо полученная после конструкция тяжелее допустимого для размещения на стеллаже веса. В таком случае на помощь приходит напольное хранение.

Оно подходит для негабаритных грузов, к которым относятся превышающие 4 м в высоту и 20 м в длину. Например — тяжелая техника, металлопрокат, большие автомобили, контейнеры с соответствующими параметрами и т.д. Грамотное зонирование дает возможность удобно и правильно организовать площадку. Для тех грузов, которые можно поднять, применяются вилочные погрузчики, развозящие его по территории.

Такой широкий спектр возможностей позволяет легко разместить любой ваш товар, от микропроцессора до яхты. Благодаря системе ответственного хранения можно не беспокоится, точно зная, что ваше имущество — в надежных руках.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.