Разведение аквариумных рыбок

В наше время все больше и больше людей предпочитают украшать свои дома и офисы аквариумами, заселяя их различными породами декоративных рыбок.Эти «питомцы» идеальны для содержания в помещении: не шумят, не мусорят и не требуют постоянного серьезного ухода.

Спрос на аквариумных рыбок сейчас достаточно высок, и бизнес по их выращиванию и продаже может быть очень прибыльным. В этой статье мы подсчитаем стартовые затраты на организацию такой деятельности, а также дадим вам ряд практических советов.

Организация разведения рыбок

Данный бизнес хорош тем, что не требует специального помещение и обучения. Разводить рыбок можно в городской квартире, а множество полезных советов легко найти, как в специальной литературе, так и в интернете.

Для начала, вам понадобится подготовить помещение. Учтите, что многие аквариумные создания не выносят яркого света и скачков температур. Поэтому проследите, чтобы в комнате, где вы будете разводить рыбок, были затемнены окна и установлен климат контроль, который будет поддерживать нужную температуру.

Средняя емкость аквариума для разведения рыбок составляет 200-250 литров, а его вес превышает полторы тонны. Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы ваше напольное покрытие было крепким, ровным и могло выдержать такую массу.

Продумайте заранее и то, как вы разместите аквариумы в комнате. Учтите, что их нельзя ставить друг на друга, гораздо безопаснее разместить их все на полу. Так вам будет проще ухаживать за рыбками, а в случае падения одного из коробов с водой, он не повредит другие.

Чтобы бизнес на рыбках приносил достаточный доход, вам понадобиться в среднем 12 аквариумов, которые вместе со всем дополнительным оборудованием (компрессоры, автокормушки, фильтры…) обойдутся вам в 160-200 тысяч рублей.

Все 12 аквариумов займут площадь чуть менее 11 квадратных метров.

При этом заранее рассчитывайте на то, что как только вы приступите к разведению рыбок, ваши расходы на ЖКХ сильно возрастут. Аквариумное оборудование и климатконтроль будут потреблять электричество примерно на 3-4 тысячи рублей в месяц.

Выбираем вид рыбок для разведения

Прежде чем покупать оборудование для аквариумов, вам нужно определиться с тем, каких рыбок вы будете разводить. Для этого изучите рынок, и пообщайтесь с продавцами в зоомагазинах.

Остановите свой выбор на достаточно дорогих аквариумных жителях, которые пользуются спросом, но при этом редко встречаются в продаже, так как вам нет смысла разводить дешевых рыб, а также тех, которыми заполнены все зоомагазины.

Вас должны интересовать разновидности рыбок, средняя стоимость которых начинается от 250 рублей и доходит до 3 тысяч рублей. Определив для себя несколько пород, изучите литературу по их разведению и убедитесь, что они могут размножаться в неволе.

Допустим, сейчас очень востребованы рыбки «Барбус Денисони». Стоимость одной такой особи превышает тысячу рублей и их разведение, в глазах начинающего аквариумиста кажется весьма выгодным предприятием. Однако все не так просто. Эти красивые рыбки с трудом размножаются в неволе, и заниматься их разведением смогут только опытные специалисты. А вот новичок на этом деле, скорее всего, «прогорит»… Поэтому не рискуйте, и выбирайте виды, которые легко выводят мальков в аквариумах.

Затем, выбрав породу рыбок, и ознакомившись с условиями их содержания, закупайте для своих аквариумов специальное оборудование и, конечно же, самих «питомцев».

Учитывайте, что взрослыми рыбами вам надо будет заселить пять аквариумов, по 6 «девочек» и 2 «мальчика» в каждом. Оставшиеся водные контейнеры вы будете использовать для нереста, а также для высадки мальков, которых необходимо вовремя убирать от родителей.

Всего на данном этапе вам нужно будет приобрести порядка 40 рыбок. Они обойдутся вам в 12-35 тысяч рублей. Цена зависит от их породы и возраста. При желании вы можете существенно сэкономить, и приобрести аквариумных питомцев в виде мальков.

Правда, в этом случае, всегда есть опасность, что рыбки погибнут, так и не достигнув половозрелого возраста. Поэтому не рискуйте без крайней необходимости, и постарайтесь приобрести хотя бы несколько взрослых особей.

Практические советы

  • Заселив аквариумы рыбками, не ждите появления мальков, и сразу же начинайте искать рынок сбыта. Постарайтесь договориться с местными зоомагазинами, а также дайте объявление на различные специализированные сайты;
  • Взрослые рыбки стоят дороже, чем мальки, поэтому не продавайте сразу всех «детенышей», оставляйте часть мальков, выращивайте их, и реализуйте по более высоким «ценникам»;
  • Никогда не продавайте больных рыбок. Мир аквариумистов очень узок, и если вы прослывете недобросовестным заводчиком, то можете утопить все надежды на прибыль в своих же аквариумах… Берегите свою репутацию, так как именно она станет залогом вашего благосостояния;
  • Уход за рыбками требует минимум времени, и его можно совмещать с основной работой. Поэтому, начав «рыбный бизнес» не спешите увольняться со службы, а дождитесь того момента, когда он начнет приносить доход. Благодаря этому, вы даже в случае возникновения сложностей с реализацией мальков, не останетесь без денег;
  • Чтобы увеличить свою прибыль, вы можете, разводить и продавать, не только рыбок, но и специальные растения для аквариумов;
  • На начальном этапе, разводите несколько видов рыбок. Это поможет снизить риски и увеличить вероятность того, что вы продадите их потомство. Уже потом, изучив спрос на аквариумных жителей, вы сможете правильно выбрать специализацию, и остановится, на одной разновидности рыбок, которая наиболее востребована и экономически выгодна в разведении.

Сколько можно заработать на разведении рыбок?

По самым скромным подсчетам, 30-40 рыбок будут приносить вам минимум по 3000-3500 мальков в год. Если вы, каждый месяц будете продавать по 200-300 «детенышей», то ваша прибыль составит более 45 тысяч рублей. И это не считая дохода от продажи взрослых особей. Основные затраты на ведение бизнеса вы несете только в момент покупки аквариумов и первых рыбок. Они составят чуть более 200 тысяч рублей.

А вот текущие траты в данном бизнесе минимальны. На оплату электричества и рыбного корма у вас будет ежемесячно уходить около 6-7 тысяч рублей. Следовательно, при грамотном подходе к разведению рыбок, ваша чистая прибыль составит минимум 38 тысяч рублей в месяц.

Если у Вас есть сомнения, стоит ли начинать данный бизнес или нет — обсудите в комментариях. А также поделитесь своей историей успеха, если уже попробовали и достигли чего-то.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий