Главная » Образование » Саморазвитие » Спорт » Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке

Сегодня мы поговорим о том, как научиться прыгать на скакалке правильно. Принято думать, что скакалка, это забава исключительно для маленьких девочек. Но это не так. Данное упражнение чрезвычайно полезно в любом возрасте. Его выполнение способствует быстрому снижению веса, увеличивает выносливость, улучшает координацию движений и просто помогает быстро снять стресс.

Прыжки через скакалку - это очень популярный у спортсменов перед тренировкой и в фитнесс залах, куда приходят люди желающие «отшлифовать» фигуру. При этом скакалка является уникальным тренажером, стоит она «копейки», место дома не занимает, а для того, чтобы научиться ей пользоваться вам хватит получаса.

После прочтения материала вы узнаете о том, как правильно выбрать скакалку,  и как при ее помощи достичь максимального эффекта в кратчайшие сроки.

Как выбрать скакалку

Советские времена, когда в магазинах были представлены лишь стандартные скакалки с пластиковыми ручками и прорезининым шнуром давно оставались в прошлом.

В наше время выбор таких снарядов огромен:

  • Обычная скакалка.

Такой снаряд состоит из шнура, прикрепленного к ручкам. Оба элемента могут быть выполнены из любых материалов. Эта скакалка идеально подойдет для новичка.

  • Скоростная «прыгалка».

У такой скакалки ручки и шнур соединены специальными подшипниками, благодаря чему этот снаряд прокручивается гораздо быстрее обычного. Соответственно, прыгать вам придется крайне интенсивно.

Приобретать такой снаряд имеет смысл только в том случае, если вы уже опытный «прыгун» и хотите увеличить интенсивность тренировок, чтобы быстрее похудеть или тратить на зарядку меньше времени.  Если же вы новичок, то лучше не брать скоростную скакалку, иначе есть высокий риск получить серьезную травму, ударив себя шнуром по ногам или по голове.

  • Скакалка со счетчиком.

Ее так же называют электронной. Стоит такой снаряд гораздо дороже, так как в него встроена специальное оборудование, которое «засекает»  время тренировки, считает прыжки, а так же сообщает, от какого количества калорий вы избавились.

  • Утяжеленная скакалка.

Как можно догадаться из названия ручки и шнур такой скакалки  весят больше, нежели у обычного снаряда. Такая «прыгалка» чаще всего используется   профессиональными спортсменами, так как повышает нагрузку на руки. Начинающему «прыгуну» она ни к чему.

  • Гимнастическая.

Данный снаряд представляет из себя шнур с двумя узлами вместо стандартных ручек.

Правильный выбор скакалки зависит от уровня вашего мастерства, поставленных целей и финансового положения. Сами понимаете, обычная «прыгалка» стоит в разы дешевле своего электронного аналога.  Но как выбрать скакалку по росту ребенка или длине?! Есть универсальные критерии, которые важны при покупке  снаряда любого вида:
  • Первый – длина. Сложите скакалку вдове и прислоните ручки к подмышкам. Шнур снаряда в таком положении должен достигать пола.
  • Второй – ручки у скакалки быть удобными, нескользкими и достаточно широкими. Когда вы их сжимаете, ваши ногти не должны впиваться в ладони, а сам снаряд должен крепко «сидеть» в руке.

Первая тренировка со скакалкой

Прыжки на скакалке на полный желудок категорически противопоказаны. Перед тренировкой, после последнего приема пищи должно пройти как минимум полтора-два часа.  Лучше всего заниматься в кроссовках и в обтягивающей спортивной одежде, которая не будет «цеплять» шнур скакалки. Дамам с пышными формами, желательно подобрать крепко сидящее нижнее белье, которое будет удерживать грудь.

Место для занятия выбирайте так, чтобы поблизости не было предметов, за которые может зацепиться шнур скакалки.

Помните, такие занятия активно воздействуют на все группы мышц, поэтому не старайтесь с первого раза побить все рекорды. Ваша первая тренировка должна длиться не более 15 минут и прыгать надо в спокойном темпе.

Самое главное - заниматься не останавливаясь. Прерывать тренировку стоит только в том случае, если вы почувствовали сильный дискомфорт.

В первые дни, не пытайтесь экспериментировать и совершайте только обычные прыжки, без перехлестывания ног и т.д.

Важно также сохранять ровное дыхание на протяжении всей тренировки. При этом старайтесь дышать исключительно носом.

Прыгать нужно  слегка согнув ноги в коленях и приземляясь на носочки. Старайтесь чтобы все ваши прыжки шли в одном темпе. То есть не замедляйтесь и не ускоряйтесь. Главное в такой тренировке – ритмичность.

Уже после первого занятия вы почувствуете, что у вас ноют и побаливают практически все мышцы. Дайте телу отдых. В первые недели лучше всего заниматься через день, чтобы организм успевал восстанавливаться после нагрузок.

Затем, спустя месяц вы можете проводить ежедневные тренировки,  чередуя «щадящие» и «ударные» занятия.

В таком темпе тренируйтесь в течение одного – полутора месяцев, а затем переходите на новый уровень и увеличивайте нагрузку.

Прыжки на скакалке для похудения

Короткие, 15 минутные тренировки будут повышать вашу выносливость и давать телу умеренную нагрузку. Если же вы хотите похудеть, то вам стоит чередовать их с 30-ти минутными занятиями. При этом прыгать на таких тренировках желательно максимально быстро.

Здесь вам уже стоит задуматься о приобретении скоростной скакалки. Она не даст простора для фантазии и позволит выполнять только стандартные прыжки, но при этом заставит делать это в очень быстром темпе, благодаря чему эффективность такой получасовой тренировки будет равна трехкилометровой пробежке.

И, конечно же, не забывайте ограничивать себя в калорийной пище. В противном случае вы станете сильнее и выносливее, но при этом, сохраните прежние объемы.

Видео

Упражнения со скакалкой

Увеличить нагрузку, а также разнообразить тренировку  можно и без приобретения скоростной скакалки.

Для этого вам достаточно ввести в свое занятие пять простых упражнений:

  1. Высокие прыжки. Старайтесь как можно сильнее отрываться от пола. Можно также не подпрыгивать всем корпусом, но стараться как можно выше поднимать согнутые колени.
  2. Прыгайте поочередно, то на правой ноге, то на левой. Это упражнение поможет вам «согнать» жировые отложения на бедрах.
  3. Ножницы. Старайтесь подпрыгивать как можно выше и в прыжке перекрещивайте ноги.
  4. Походка. Здесь все ясно из названия, перепрыгивая через шнур скакалки, совершайте ногами движения, имитирующие шаги.
  5. Смена направления. Крутите скакалку поочередно, то вперед, то назад.

Когда вы разучиваете новые движения, лучше тренироваться в размеренном темпе. В противном случае, вы исполосуете ноги шнуром скакалки, либо запутаетесь в ней и упадете.

Упражнения на видео

Внимание! Возможны противопоказания!

Тренировка со скакалкой – это серьезная нагрузка на весь организм, включая мышцы, суставы и сердечнососудистую систему… Именно поэтому данный вид спорта имеет большое количество противопоказаний.
  • Можно ли прыгать на скакалке полным людям? Прежде всего, прыгать через скакалку не рекомендуется очень полным людям.
  • Такие тренировки также запрещены  гипертоникам, людям страдающим постоянными головными болями, заболеваниями суставов, позвоночника, иногда и грыжа… На этом список противопоказаний не ограничивается.

Потому, прежде чем начать тренироваться обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом, и узнайте можно ли вам  выполнять ритмичные прыжковые упражнения.

Вот и получается что скакалка, это не просто шнур с двумя ручками. Этот простейший спортивный снаряд, который при грамотном использовании способен заменить вам целый фитнесс-зал. Прыжки со скакалкой помогут вам побороть лишний вес, стать более выносливым и сильным. Самое главное здесь не лениться, и тренироваться через день минимум по 15 минут.

Скакалка это идеальный мини-тренажер для домашних занятий, который поможет вам сэкономить  деньги и время. Именно поэтому такой «прыгунок» идеальный вариант и для  молодых мамочек, которым всегда не хватает на себя времени, и для активно работающих женщин, которым сложно выкроить полтора часа на тренировку в фитнесс-центре!

На этом я с вами прощаюсь!  Будьте стройными и здоровыми!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.
x

Смотрите также

Как крутить обруч?

Обруч, один из самых простых, доступных и эффективных спортивных снарядов.