Главная » Образование » Новаторы

Новаторы

Любой человек периодически генерирует хорошие идеи, хотя люди склонны считать, что это удел особенных людей, которые от рождения обладают подобным навыком.Что такое креатив? Кто такой креативный человек и новатор? 

Тут можно процитировать Фила МакКинни, директора подразделения Hewlett Packard, который говорил: «Новаторство – это умение, которому можно научится, и которое можно развивать.»

А ведь он знает, о чем говорит, ведь его подразделение, изначально убыточное, с убытками в полтора миллиарда долларов, превратилось в одно из лидирующих с прибылью в 2 миллиарда. Фил основал специальный фонд, из которого финансируются идеи работников Hewlett Packard, кроме того, он занимается обучением навыку креативности.

Как стать новатором и креативным человеком?

Выступая на одной из лекций, он сформулировал ряд основных принципов, необходимых для создания творческих и креативных идей. Как стать более креативным человеком и личностью? Просто, соблюдайте основные принципы и правила новаторов и креативщиков:

  • Правило 1. Выйдите из зоны комфорта и повседневной рутины.

Посмотрите на привычные вещи по-новому, общайтесь с новыми людьми. Оставаясь на одном и том же месте, и занимаясь одним и тем же, нового вы не узнаете, и новых идей не создадите.

  • Правило 2. Устраивайте ежедневный мозговой штурм.

Проще говоря, думайте, но думайте  регулярно и ежедневно над тем, как достигнуть поставленных целей, при этом не фильтруйте идеи, кажущиеся глупыми и нереальными, просто записывайте, что-то из этого обязательно пригодится.

  • Правило 3. Не ищите только один ответ на вопрос.

На вопрос, сколько составляет половина числа 13, ответ 6,5 является единственным? А вот и нет! Так участники лекций Фила нашли 43 правильных ответа на этот вопрос. Например, в римских цифрах число 13 обозначается как XIII, половинами же являются XI и II.

  • Правило 4. Не обращайте внимания на предрассудки и предположения.

Почему вы не можете реализовать идею? Может быть, ваше предположение о невозможности ее воплощения неверное? А может быть, вам мешают предрассудки? Они лишь ограничивают вас, зачем самому себе создавать границы уже при старте?

  • Правило 5. Не отказывайтесь от идеи из-за нехватки ресурсов.

До последнего пытайтесь найти новые пути и необходимые ресурсы, будь то деньги или что-либо другое. Нехватка ресурсов – это ваш мотиватор, он заставляет искать нестандартные подходы, будь у вас все необходимое, вряд ли вы бы стали изобретать инновации.

  • Правило 6. Контролируйте круг общения.

Часто люди, не достигнув чего-либо в жизни, считают, что и у других это не выйдет, поэтому на каждую вашу идею они найдут свой аргумент против. В то же время старайтесь общаться с людьми, которые также, как и вы, занимаются поиском идей, а еще лучше – реализуют их.

Новатор - это человек, который вносит что-то новое в работу, жизнь и любую деятельность. Он не только вносит, но и осуществляет это. Будьте новаторами, не живите скучно!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.
x

Смотрите также

Уверенность в себе
Уверенность в себе

Считается, что уверенность в себе в прямом смысле слова связана с понятием успешности человека. Сегодня ...