Открытие аптеки

Бизнес на продаже лекарств требует серьезных стартовых затрат, но при этом, приносит хороший доход. Как открыть аптеку самостоятельно? Бизнес идеи и план работ.

Люди могут экономить на дорогих  продуктах или косметике, но когда человеку необходимо  определенное лекарство, он купит его независимо от цены и своего финансового положения. При этом, практически все люди периодически болеют, пьют витамины, покупают биодобавки, средства гигиены…  Именно поэтому, бизнес на продаже медикаментов всегда считался очень рентабельным и актуальным.

Сегодня мы обсудим, каким образом можно открыть аптеку, сколько это будет стоить и на какие «подводные камни» вам необходимо обратить пристальное внимание.

Как открыть аптеку с нуля?

Многие ошибочно полагают, что открыть аптеку также просто, как и обычный магазин. Но это не совсем так. Проблема в том, что торговля медикаментами строго контролируется государством и вам нужно будет не только зарегистрироваться как юридическое лицо или ИП, но и оформить массу различных разрешений.

Получение лицензии может занять длительный промежуток времени. Поэтому начните свои действия с посещения специализированного ведомства, узнайте, какие необходимы «бумаги» и начинайте их собирать.

Также вам надо еще «на берегу» определиться, какую вы хотите открыть аптеку. От ее типа будет зависеть то, какое помещение и оборудование выбрать. Разберем основные типы аптек.

Точки продаж лекарств бывают:

  • Закрытые. В этом случае покупатель и продавец разделены витриной и общаются через окошко. Лекарства хранятся в специальных ящиках и достаются оттуда фармацевтом или провизором;
  • Открытые. Здесь товар, как и в супермаркете, лежит в зоне доступа покупателей. Они сами выбирают покупки и подходят к кассе.

Второй вариант кажется более современным, но имеет ряд минусов. Прежде всего – это большие расходы на мебель и торговое оборудование, так как вам придется приобретать больше стеллажей, арендовать помещение с внушительной площадью, покупать защитные «рамки» и  смириться с убытками из-за воровства. Дело в том, что лекарства это мелкий товар, который достаточно легко незаметно «увести» с полки, поэтому даже при наличии специального оборудования убытков не избежать.

Но у «открытой» раскладки товара есть один очень большой плюс — она примерно на 20-30% поднимает продажи.

Что нужно для открытия аптеки?

Назвать точную стоимость  открытия аптеки практически невозможно. Все зависит от ее вида, купленного оборудования, «ценника» на аренду помещений в вашем регионе и массы других факторов.

Поэтому объем инвестиций вам необходимо определить самостоятельно. Основные затраты на бизнес:

  • Аренда помещения.

Оно должно быть не менее 75 квм. Здесь обязательно должны разместиться торговый зал, площадь для хранения лекарств, кабинет, где вы будете проводить их приемку, санузлы и т.д. Подробный список требований к помещениям аптек вам предоставят в вашем региональном Минздраве;

  • Закупка торгового оборудования.

Сюда относятся витрины, кассовые аппараты, компьютеры, специальные холодильники, ящики и сейфы для хранения медикаментов. Учтите, что законодательство строго регламентирует данный аспект,  часть лекарств должны содержаться в холоде, а часть, и вовсе, «под замком»;

  • Ремонт.

Вы потратитесь не только на декоративное оформление помещения, но и на установку сигнализации и климат контроль, так как препараты должны храниться при определенной температуре и влажности;

  • Мебель.

Сюда относиться покупка кресел или лавочки для клиентов, столов для провизоров и т.д.;

  • Ассортимент.

Количество наименований товаров при открытии аптеки должно составлять минимум 2, 5 тысячи продуктов. Если вы открываете аптечный пункт, эта цифра будет ниже. Учитывайте, что вы  как мелкооптовый клиент будете закупать средства без особых скидок, следовательно, лекарство у вас будут стоить чуть дороже, чем в сетевых аптеках. Поэтому, чтобы повысить свою конкурентно-способность старайтесь по максимуму расширять ассортимент. Помимо медикаментов обязательно включите в список  закупок сопутствующие товары: средства гигиены, продукцию для молодых мамочек, различные приборы и т.д.

В среднем, открытие аптеки будет стоить вам порядка 1,5-2 млн. рублей. Это конечно серьезные затраты, но несмотря на высокий уровень стартовых вложений, данный бизнес, при грамотном подходе, может окупиться в течении 6-12 месяцев.

Аптека с хорошей проходимостью может ежемесячно приносить владельцу до 100 тысяч чистой прибыли.

Полезные советы по открытию аптеки

  • Аптеку лучше всего разместить в том месте, где высокая проходимость людей, например у касс супермаркета или рядом с остановкой общественного транспорта. Если вы открываетесь в спальном районе, то выберете помещение  таким образом, чтобы в близи от вас не было аналогичных торговых точек. Большая удача – если вам удастся открыть бизнес в новом районе и хотя бы первое время быть там монополистом;
  • Некоторые аптеки работают круглосуточно, что влечет за собой повышение издержек. Торговать лекарствами по такому графику имеет смысл только тогда, когда в вашем районе есть только одна подобная торговая точка. В противном случае клиентов будет мало и ваши дополнительные затраты не окупятся;
  • Будьте крайне внимательны с наймом персонала. Продавать лекарства имеют право только дипломированные фармацевты и провизоры;
  • Договоритесь о том, чтобы в вашей аптеке периодически консультировали терапевт, педиатр и врачи других специальностей. Конечно, это повлечет за собой дополнительный расход, но при этом ваши продажи сильно возрастут, так как рекомендованные препараты клиенты будут покупать здесь же, в вашей аптеке;
  • Формируя ассортимент своей торговой точки, учитывайте то, какие люди проживают рядом с аптекой. Если вы работаете в центре города или в элитном жилом районе, делайте упор на дорогостоящие средства. Если же вы открылись на окраине, где проживают в основном пенсионеры и люди с небольшим доходом, то вам стоит закупать больше бюджетных препаратов;
  • Не забывайте о специфике бизнеса. Торговля лекарствами накладывает на вас большую ответственность за жизнь и здоровье ваших клиентов. Вы должны строго соблюдать условия хранения препаратов и своевременно утилизировать медикаменты, сошедшие со срока годности. Учтите, ваша деятельность будет строго контролироваться соответствующими ведомствами и вам необходимо четко знать и соблюдать все их предписания.

Бизнес на лекарствах является очень сложным, хлопотным и при этом требует внушительных стартовых затрат. Но главным его плюсом является хорошая рентабельность. В нашей стране средняя наценка на продаваемые препараты составляет примерно 30-40%.

Поэтому, если вас не пугает размер стартового взноса, а также сложности в виде получения различных лицензий и оформления других нужных бумаг, то вам стоит задуматься об открытии своего «аптечного бизнеса».

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий