Главная » Образование » Уверенность в себе
Уверенность в себе

Уверенность в себе

Считается, что уверенность в себе в прямом смысле слова связана с понятием успешности человека. Сегодня мы разберем, что такое уверенность в себе, как повысить, выработать самооценку и в конце-концов: как обрести уверенность в себе.

Уверенность в себе – это вера в себя, свои силы и способности. Уверенный в себе человек верит в то, что стоящая перед ним задача, какой бы сложности она не была, решаема. Поставленные цели - достижимы. Иногда требуется только время, настойчивость или желание результата!

Неуверенным людям сложно добиться успеха, как в своей профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Такие люди совершают необдуманные поступки, сомневаются в своих силах, бездействуют, поддаются страху и панике в непредвиденных ситуациях, боятся оказаться в центре внимания. Не будьте такими!

У них очень низкий уровень самооценки, который мешает им проанализировать ситуацию, принять правильное решение. Люди, неуверенные в себе, практически постоянно испытывают стресс, что не позволяет наслаждаться жизнью, быть счастливым.

Но не всё потеряно. Любой человек может обрести уверенность в себе, стать сильным и самодостаточным. Достаточно воспользоваться нашими советами, повысить свою самооценку, и вы будете излучать уверенность, силу, позитив.

5 основных правил

Я долго был неуверенным в себе. Моя самооценка была низкой. Чтобы решить эту проблему - я стал искать причины неуверенности. Советую и вам их найти. У меня это было: 1) мое окружение, поэтому я нашел новых друзей и знакомых, которые верят в меня. Для этого достаточно найти новое занятие, например, спорт или танцы; 2) одежда. Она всегда мне не нравилась и я сменил содержимое гардероба; 3) деньги. Да, я мало зарабатывал и сменил работу, а затем открыл свое дело.
  1. Профессионализм и экспертность. Иногда просто не хватает знаний, чтобы уверенно решать любой вопрос. Повышайте свою квалификацию в разных вопросах. Помните, что спросить о чем-то не стыдно, стыдно не разобраться в вопросе до конца. Уточняйте все, что вам непонятно. Это позволит избежать ошибок в будущем, но не приучайте себя спрашивать постоянно обо всем, постарайтесь сначала ответить на вопрос сами. Кроме этого, можно формировать вопрос и давать свой ответ, спросив у собеседника, правильно ли вы мыслите?!
  2. Одежда. Помните, что вам должно быть удобно в том, в чем вы ходите. Выкиньте все вещи, в которых вы себя чувствуете некомфортно.
  3. Будьте в тонусе. Не забывайте про спорт. Выполняйте упражнения дома, начните хотя бы ежедневно отжиматься и приседать. Ваше тело должно доставлять вам удовольствие.
  4. Не бойтесь людей.
  5. Не будьте скромными, начните дружите. Найдите людей, которые готовы вас поддержать!

Как обрести уверенность в себе

  • Ежедневные достижения - залог уверенности человека в себе.

Даже если они маленькие. Заведите себе дневник и записывайте в него все свои достижения за прошедший день, даже самые незначительные. И обязательно хвалите себя за них. Например: "Я сегодня утром сделал зарядку. Я молодец!"

  • Используйте свои недостатки в свою пользу.

У каждого человека есть слабые стороны. Избавиться от них будет легко, если вы замените свои недостатки достоинствами. Превратите упрямство в целеустремлённость и т.п.

Важно помнить, что не все недостатки - это действительно недостатки. У каждого человека свое мнение по любому вопросу. Вас могут упрекать за что-то плохое, что в действительности не является таким. Следуйте своим принципам и живите своей жизнью!

  • Старайтесь ни в каком случае не сравнивать себя с другими людьми.

Каждый человек - индивидуальность. Не бывает абсолютно одинаковых людей. Так как человек сравнивает себя всегда с тем, кто лучше, то у вас постоянно будет ощущение, что вы проигравший. Оставайтесь самим собой, воспитывайте уверенность в своих собственных силах.

  • Общайтесь с позитивными, оптимистичными людьми.

Как правило, уверенные в себе люди делятся своим позитивом, распространяют вокруг себя оптимизм. Общение с пессимистом, человеком, который настроен негативно, приведёт к тому, что и вы превратитесь в неудачника. Негативно настроенный человек уничтожает ваши мечты, идеи и подавляет ваши желания, стремления, чем тянет в пропасть неуверенности.

Ваш круг общения - это вы. Чтобы стать богатым - вы должны общаться с богатыми. Чтобы стать экспертом, вас должны окружать профессионалы. Как стать уверенным в себе? Думаю вы уже знаете ответ на этот вопрос!

  • Не забывайте, что мысли материальны и перестаньте критиковать себя.

Если вы постоянно себе повторяете: "Со мной постоянно происходят какие-то неприятности" или "Такое со мной происходит часто" и т.п. В таком случае вы будете притягивать в свою жизнь только неприятности. Не вините себя в том, в чём не виноваты, прогоняйте прочь негативные мысли о себе, не критикуйте себя. Это только укрепляет вашу неуверенность в себе.

Никогда не критикуйте себя! Все что сделали - прошло. Живите новой жизнью и не повторяйте прошлых ошибок. Вы должны тратить время на то, чтобы стать лучше, а не критиковать и упрекать себя.

  • Любите себя.

Не зацикливайтесь на проблемах, которые не столь важны, как вам это кажется. Проще и спокойней относитесь к мелким неприятностям. Постоянное их обдумывание ведёт к тому, что вы на ровном месте начинаете нервничать, преувеличивать размеры проблемы. Любите себя хотя бы также, как мы любим наш бизнес журнал QOON. А мы его любим очень сильно!

Например, если вас очень беспокоит, что вы не произвели должного впечатления на начальника, на клиента и т.п., то отпустите эту ситуацию и всё. От ваших постоянных негативных раздумий над этим ничего не изменится. А проблема, возможно, надуманная и не стоит ваших нервов.

  • Не тратьте время на раздумья о поступках, событиях, которые были в прошлом.

Эти мысли очень сильно мешают вашему движению вперёд, к своей личной цели. Прошлое в прошлом, его не изменить. Помните, что все люди в своей жизни совершают ошибки. Отпускайте прошлое и идите в будущее.

  • Определитесь, что вам нужно в жизни, чего вы хотите достичь.

Многие люди живут без цели в жизни, не знают, куда им идти, в каком направлении двигаться. Из-за этого и происходит множество негативных ситуаций, которые уничтожают уверенность в себе. Ставьте цели, добивайтесь их, и вы можете стать уверенным в себе человеком.

  • Занимайтесь тем, что вам по душе, что нравится.

Если вы ненавидите свою работу, идёте туда, как на каторгу, то стать уверенным человеком довольно сложно. Вы просто выполняете какую-то работу, которая не приносит вам никакого удовлетворения. Каждый новый день похож на предыдущий, негатив накапливается.

Но если вы займётесь работой, которая вам подходит, которую вы выполняете с удовольствием, получаете от неё моральное удовлетворение, то вам открыт путь к уверенности в себе. Если вы не хотите менять место работы, то в нерабочее время занимайтесь тем, что вам нравится, найдите себе интересное хобби, занятие, которое, возможно, в будущем принесёт вам успех.

  • Уверенно общайтесь с людьми, даже если внутри всё дрожит от беспокойства или страха.

По манере общаться можно определить характер человека. Изучите правила общения, поведения в обществе. Говорите спокойно, не отвечайте резко, не бросайте своих слов на ветер. От этого зависит отношение людей к вам. Покажите, что вы уверены в себе, позитивно настроены, и относиться к вам будут соответственно.

  • Создайте список своих положительных черт характера и как можно чаще перечитывайте его.

Можете распечатать и прикрепить на видном месте, чтоб чаще его видеть. Перечисляйте свои положительные черты характера, глубоко заглянув в себя, не останавливаясь на недостатках. Ведь вы наделены добротой, искренностью, честностью, открытостью и другими прекрасными качествами. Вспоминайте их, думайте о них, приобретайте новые, если их у вас нет, и уверенность в себе не заставит себя долго ждать.

Поднимайте свою самооценку, избавляйтесь от негативных мыслей о себе, не критикуйте себя, ведите себя и разговаривайте уверенно, обращайте внимание, как ведут себя уверенные люди, перенимайте их манеру поведения, работайте над собой. Ставьте цели и добивайтесь их. Это всё позволит вам стать человеком, уверенным в себе.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.
x

Смотрите также

50 способов улучшить работу мозга

От того, насколько быстро и качественно мы думаем, зависит многое в нашей жизни. В наших ...