Биткоин

В 2008 году неизвестной личности или даже группе людей под псевдонимом Сатоши Накамото удалось слить в сеть техническую инструкцию и код уникальной в мире платёжной системы Bitcoin.

За считанное время проект завоевал популярность среди пользователей своей анонимностью и надёжностью. Чтобы полноценно охватить описание работы Биткоин, обратимся к истории ее становления и создания.

Как всё начиналось?

С 2009 года финансовая система уже никогда не станет прежней, появившаяся клиентская программа наделала много шума и была подхвачена сторонниками и исполнителями, которые в свою очередь продолжили дело неизвестного творца. Журналисты со всего мира проводили расследование по вычислению личности автора, но так ни к чему и не пришли.

Сама идея протокола и использования криптовалют исходит из многолетних работ. Она берет свое начало с 1983 года, когда Дэвид Чаум и Стэфан Брэнтс разработали первый практический труд по цифровым деньгам, что в дальнейшем послужит основой Bitcoin.

В другое время, точнее в 1997 году Адам Бак задумался над защитой системы посредством своего протокола HashCash. Работала она по принципу выявления спама и интернет-атак, используя алгоритм доказательства исполнения процедур. На её принципах в дальнейшем была построена идея биткоин-блоков.

На основе опыта прошлых лет в конце второго тысячелетия Вэй Дай пишет работу, связанную с применением криптовалюты. В это же время его единомышленник Ник Сабо выдвигает идею рыночного регулирования платёжных средств, а также предполагает возможность защиты данных в условиях децентрализации системы.

Итогом работ пытливых умов современности стала платежная структура с одноранговой цепью. Сеть состояла из блоков, которые содержали в себе информацию по определенному количеству законченных и проверенных транзакций. Чтобы создать цепочку, необходимо произвести операции, которые соединяются в единый пакет. Одним из начальных клиентов платформы Биткоин стал человек, привнесший теоретическое применение связок в сети, Хэл Финни. Сатоши Накамото переправил своему единомышленнику 50 биткойнов, так произошла генерация первого блока базы.

В данный момент проект полностью поддерживается американской организацией Bitcoin Foundation.

Как это работает?

Когда в 2009 году впервые появилась информация о Bitcoin, пользователям было озвучено, что система надёжно охраняема от мошенников и взломов, не регулируется государством и является полностью анонимной. Этим она привлекла большой интерес, и сообщество стало вникать в суть работы данной кампании.

Особое достоинство программы в том, что нет зависимости от организаций или госструктур, а базируется она на доверии своих клиентов. Все финансовые проволоки объединяются в пакеты и проверяются участниками всего процесса.

Защита информации определяется принципом blockchain. Иными словами, это блоки с данными, объединенные в общую цепочку и связанные между собой особой кодировкой. В случае внесения изменений в имеющиеся транзакции, пакет будет разрушен, что повлечет поломку привязанного к нему блока и т.д., последует принцип домино, что повлечет полный разрыв цепочки. Информация об этом разойдется по всем пользователям. Поэтому что-либо поменять в финансовых процедурах невозможно.

Информация о связанных блоках находится на большом количестве пользовательских серверов. При совершении новой сделки, данные о ней преобразовываются в транзакцию, которая потом попадает на проверку всем клиентам. Если подлинность процедуры верна, сообщение становится частью блока.

По правилам алгоритма Proof-of-Work, участники платежной системы должны потратить свои вычислительные ресурсы на проверку транзакции. За это они получают награду в виде биткойнов. Это запускает процесс выпуска новых "монет" и включения их в оборот.

Такой принцип имеет название в кругу клиентов "майнинг", в переводе "добывать".

В фундаменте идеи о ценности Биткоин лежит сравнение платёжной единицы с золотом. И это действительно так. Как и древний фонд, он очень ограничен в количестве. Максимальный размер "монет" составляет 21 миллион. Опять же оговорюсь, Bitcoin независимая платформа, без географической локации и отношению к какой-либо стране. Она имеет защищенную и удобную систему хранения и транспортировки информации. Интересно знать, что единица измерения биткойн делится на более мелкие части, а именно на сатоши (это 10 в минус 8 степени). Среди пользователей твёрдо укоренилось название единицы измерения платёжной системы - BTC. Другими словами, это цифровой файл, в котором закодированы конкретные сведения, она имеет числовой характер.

Среда применения Биткоин исключительно Всемирная паутина, вся программа основана на доверии клиентов к друг другу. Криптовалютой оплачивают товары, услуги, причём все участники сделок - это люди, готовые в качестве "монеты" принимать биткойны, принимая её за главное платежное средство.

Вообще гарантия совершения переводов виртуальной валюты базируется на вере пользователей Bitcoin. Когда происходит транзакция по перемещению денег с одного счета на иной, покупатель получает уведомление о списании, а продавец о пополнении своего кошелька. Чтобы попасть в блок, сделка сначала проверяется ближайшим сервером, а затем данные о ней распространяются по всему интернету. Провести такой перевод можно только с помощью специальной индивидуальной цифровой подписи, причём на каждую транзакцию она своя собственная. Кодировка у каждого ключа состоит из математического алгоритма, такого, что подпись не подлежит копированию или поправке.

Таким образом система цифровых печатей и метод blockchain гарантируют анонимность сделок, их невозможность изменения, поэтому, как заверяют разработчики, ваши деньги нельзя украсть или использовать иными пользователями. Клиенты сами имеют доступ ко всем транзакциям, ведут их проверку.

Как происходит образование цены на биткоин.

Цены на платёжные средства системы Bitcoin регулируются рыночными законами. Как говорилось выше, этот механизм схож с реализацией золота. Какова же была начальная цена одного биткоина? В самом зарождении платформы сами участники имели преимущество в выпуске "монет". Это можно было осуществить, нажав специальную кнопку генерации. Стоимость цифровой валюты в 2009 году лежала в диапазоне 1$ за 700-1600 биткойнов. Рассчитать её можно было по формуле: средняя мощность ПК умножалась на стоимость электроэнергии в Америке и делилась на величину электронных единиц.

С каждым последующим годом стоимость биткоина начинала расти, а значит увеличивалась ценность данного исчерпаемого ресурса. К примеру, в 2010, при совершении первой для системы сделки по продаже пиццы, за единицу давали уже 0,5 $, для сравнения годом раньше эта величина составляла 0.003$. Еще год спустя за биткоин платили 10$.

Популярность платёжной платформы росла до 2011 года, пока Bitcoin не настигло кризисное время. Нерегулируемая система дала о себе знать курсовыми скачками в течение суток, что очень неудобно для проведения операций. При этом не говорится о не значительных изменениях цены валюты, "монета" могла упасть в стоимости аж в 2 раза. Каких-то параметров, влияющих на скачкообразность так и не выявляется.

Слабость Биткоина была на руку мошенникам и хакерам. Со счетов пользователей в неизвестном направлении исчезали деньги. На систему обрушился шквал жалоб и негодования. Говорилось и о больших украденных суммах. На тот момент Bitcoin смогла устоять и сохранить клиентов. Но в 2012 снова репутация пошатнулась после большой атаки на биржу по продаже виртуальной валюты MtGox. Хакер "выпустил" и распространил тысячи незаконных BTC, тем самым снизив в последствии цену биткоина до 1 цента.

Скачки стоимости криптовалюты наблюдались ещё после в 2013, но уже далее она пошла в рост и укрепила свое положение на отметке более 300$. С тем пор биткоин продолжает расти в цене, ведь его выпуск закончится в 2140.

Безопасность

Какими же протоколами безопасности подкреплена платежная система Bitcoin, что её не раз уже взламывали.

На самом деле, бывалые мошенники не смогут обойти замки платформы, как бы они этого не желали. В 2012 и 2013 году налет был совершен не просто умелым программистом, а человеком, аналитический ум которого схож с талантливыми Сатоши Накамото. Когда в 2011 году эксперт по виртуальной безопасности Дэн Камински произвёл массу атак на Биткоин, но они оказались тщетны, специалисты пришли к выводу, что при создании сервиса исполнители учли все допустимые ходы преступников, причём в кодировке были замечены признаки ручной корректировки.

Это, к сожалению, не помогло системе, с ростом её популярности появлялись новые лазейки, что привело к краху биржи MtGox. Но это не помешало, а даже преувеличило спрос на цифровую валюту.

Майнинг

На данный момент эмиссия новых биткойнов зависит от такой деятельности, как майнинг. Как писалось ранее это комиссионное вознаграждение за проверку новых транзакций. Поэтому, кто первый прибавил блок в сеть blockchain, тот и получает куш в виде суммы плат за проведенные транзакции.

Реальность заработка цифровой валюты за выполненную работу напрямую зависит от мощности и вместительности технического оснащения.  До 2013 года рынок вычислительных процессоров пополняется новыми разработками, заточенными под производительные потребности майнеров в системе Bitcoin. Последний из них ASIC.

После даже открываются целые "фермы" по обработке данных с целью получения новых биткойнов. Их сотрудники — это ASIC-машины. В месяц такие предприятия получали более миллиона долларов дохода.

Так как биткоин ограниченный ресурс, то выпуск не будет осуществляться вечно. К 2140 году его количество будет стремиться к 0, поэтому был выпущен протокол, в ходе которого каждые 4 года комиссия за проверку транзакций уменьшается в 2 раза, тем самым сокращая количество запасов.

Преимущества Bitcoin

  • Нет единого централизованного регулирующего органа. Программа зависит практически сама от себя, ни государство, ни банк не имеют контроля над Биткоин. Процедуры и транзакции нельзя отменить или приостановить. Не зря систему называют раем для преступных организаций.
  • Анонимность. Никто и никогда не сможет узнать или угадать, кому принадлежат или переведены электронные средства. Адресов кошельков в Bitcoin неимоверное множество, и даже если за вычисление хозяина счета возьмётся мощная вычислительная машина, ей потребуется сотня лет для анализа.
  • Мировой уровень. Где бы вы ни были, при наличии сети, все операции с криптовалютой осуществимы.
  • Скорость проводимых транзакций. Особенно это касается больших сумм, которые банки тщательно проверяют. Здесь никто не станет изучать вопрос, откуда взяты средства, при проведении транзакции её одобряют участники системы, и платеж совершается примерно за 10 минут.
  • Безопасность. Цифровая подпись считается самой надёжной финансовой отметкой держателя денежных средств. Ее сложно взломать, и трудно найти такого хакера, который бы это осуществил.
  • Единый тариф за транзакции. Не важно, сколько биткойнов вы перевели, пару-тройку или тысячи, плата будет одинаково минимальной. Она идёт в вознаграждение майнерам, участникам системы, которые проводят проверку операций.

Минусы Bitcoin

  • Если летит "железо", то теряются все средства. Это именно так, ведь для регистрации кошелька в программе необходимое личное мощное оборудование, к которому потом идёт привязка ваших сбережений. Сама система не хранит данную информацию, напомним, она состоит из блоков, несущих сведения о транзакциях.
  • Покупательская способность биткойнов ограничена. Не везде используют данную валюту и не все интернет-магазины принимают её в уплату, точнее сказать круг пользования не так обширен. Поэтому надёжность виртуальной "монеты" стоит под сомнением.
  • Не устойчивая котировка криптовалюты. Это порой самая главная проблема, которую никак не отрегулировать, ведь система независима. Повторюсь, что стоимость BTC может варьироваться в разном направлении даже в течение дня. Это не удобно для интернет-торговли, так как может вызвать путаницу в ценах и возвратах электронных средств.
  • Нет гарантии, что продавец выполнит свои обязательства. Bitcoin не может следить за физической активностью в реальном мире, она отвечает лишь за переводы своей платёжной единицы. Если вводить систему отслеживания получения товара покупателем, то получится, что платформа станет зависима и контролируема, что противоречит её философии.
  • Ограниченность ресурсов. Аналитики прогнозируют крах системы, когда выпуск биткойнов достигнет своего апогея. Случится это примерно через 120 лет с небольшим. Считается, что цена цифровой валюты начнёт зашкаливать, что и погубит проект.
  • Скорость обработки данных. Ее преимущество с другого ракурса является и недостатком. Например, платёжные банковские системы за секунду могут обрабатывать десятки тысяч операций, а Биткоин проводит сделки всего 4 раза за то же время.

Как стать участником Bitcoin?

Для начала обзаведитесь мощным компьютером с большим объёмом памяти, так как платформа имеет динамичный характер. На данный момент она насчитывает около 153 гигабайт, и с каждым годом число будет увеличиваться.

Всего есть три типа кошелька Биткоин системы. Во-первых, это непосредственно приложение, которое нужно поставить на личный компьютер. Сейчас такой платформой является кошелек Core. Есть неофициальные программы, такие как BitGo, ArtBit, Electrum и т. д.

Второй вариант — это интернет-сервис по сбережению цифровых денег. Например, зарегистрировать кошелек можно на популярном сайте blockchain.info.

Переносные устройства. Своего рода USB-хранилище, являющееся кошельком (Trezor, Ledger Nano S).

Самый распространенный вариант организации виртуального кошелька - первый, при помощи загрузки Bitcoin Core. Работает платформа почти на всех ОС. Минус лишь в том, что Биткоин громоздкая, подгружает весь blockchain.

Взять приложение возможно с официальной страницы, просто скачать файл и все. Сайт проанализирует возможности вашего компьютера и подберет нужную версию.

Установка проста, но вот синхронизация потребует длительного времени, до нескольких суток. Когда процесс запущен, советуем вам сделать копию хранилища денежных средств. Данную опцию легко можно найти в меню управления сервисом. Такая операция поможет обезопасить биткоины от случайного удаления базы или системного сбоя. И лучше сохранить файл на флешке.

Сделать перевод валюты легко с помощью кнопки "Отправить", но не забывайте, что за такого рода операцию берётся комиссия в определённой форме, зависящей от скорости проверки транзакции. Логично, что за обычную передачу вы заплатите минимальную сумму, но есть вероятность, что ваши деньги зависнут в системе в очереди, поэтому лучше отдать чуть больше биткойнов и спокойно совершать сделку.

Зададимся другим вопросом, как простому человеку приобрести биткойны? Есть несколько способов. Например, обменники, они представляют собой физические аппараты по покупке валюты. Для идентификации необходимо прописать в автомате свой адрес в системе, указать номер мобильного телефона и ввести количество приобретаемых "монет".

Второй способ через интернет-сайт localbitcoins.com. Платформа является контролирующим органом по обмене валюты, тем самым обезопасит покупателя от неполучения денежных средств. И третий вариант — это приобретение биткойнов через биржу. Но такой процесс требует тщательной идентификации, поэтому не всегда удобен.

Правовые отношения к криптовалюте

В каждой стране понимание предназначения биткоина разнообразное, причём не всегда единое. Например, в Японии она является официальным средством оплаты товаров и услуг, в Китае запрещена только банкам, но физические лица могут полноправно ею пользоваться.

Никак не может определиться со статусом криптовалюты Таиланд. Он то запрещает их не подкрепленное лицензией применение, то разрешает производить на территории своей страны обмен цифровых "монет" на иностранные деньги.

В Америке между собой не могут договориться такие правовые инстанции, как министерства, суды или государственные организации. Все же правительство приняло решение, что биткоин должна регулироваться как платежное средство и подлежит налогообложению.

Что же касается России, то здесь в 2014 году признали, что сделки с виртуальной валютой являются умышленно незаконными. В 2015 были осуждены трое лиц, реализовавших продажу биткойнов на сумму около 500 млн.рублей. Чуть позже правительство выразило запрет на обременение налогом валюты, причислив его к платежному средству, а не к цифровому товару.

В настоящее время в нашей стране лежит запрет на использование виртуальных денег, но президент не раз упоминал возможность их применения в отдельных сферах государственной жизни. Сложность состоит в том, что тяжело регулировать изначально задуманный независимый протокол. Потенциальная опасность состоит в том, что системой могут воспользоваться преступные группировки или террористические группы. Поэтому процесс должен контролироваться, в этом и состоит вся дилемма.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с Условиями использования.
x

Смотрите также

Вывод Яндекс денег

Очень актуальная задача в наше время. Девайс Яндекс.Кошелек очень удобен в использовании: хочешь расплачивайся за ...