Менеджмент

Всем хорошего дня! Темой нашей сегодняшней беседы будет такая модная и востребованная сейчас профессия, как «менеджер». Мы расскажем вам о том, почему грамотное управление сотрудниками и ресурсами компании напрямую влияет на ее прибыль. В данной статье вы прочитаете о теоретических основах руководства коллективом и финансами, а также найдете практические советы, которые будут очень полезны, как для начинающих, так и для опытных менеджеров.

Если говорить упрощенно, мы объясним вам, как за счет грамотного руководства предприятием, получить максимальную прибыль при имеющихся у вас ресурсах: финансовых, сырьевых, штатных и т.д.

Менеджмент – разбираемся в терминологии

Понятие «Management»  имеет англоязычное происхождение и означает грамотную работу администратора.

Многие путают «менеджмент» с «управлением», однако у данных терминов есть различия. Управлять можно различными, в том числе и неодушевленными объектами, например самолетом или газонокосилкой. В свою очередь объектом работы менеджера являются именно люди: коллектив предприятия, органа власти, либо некоммерческой организации.

То есть менеджмент, это прежде всего взаимодействие между людьми, направленное на организацию максимально эффективной деятельности, результатом которой должно стать достижение ранее поставленных целей.

На коммерческом предприятии менеджер отвечает за получение компанией прибыли и рациональное использование ее ресурсов: экономических, технологических и кадровых. Также в зону ответственности менеджеров различного профиля входит снижение рисков компании, составление прогнозов, обеспечение экономической безопасности, инвестирование средств и привлечение стороннего капитала. Именно поэтому в крупных корпорациях, как правило, имеется целый штат различных руководителей, каждый из которых имеет свою зону ответственности.

Таким образом, менеджерами разного уровня являются любые сотрудники предприятия, в чьи обязанности входит руководство коллективом, начиная с генерального директора, и заканчивая, например, бригадиром, который следит за рабочими. Как правило, менеджеры делятся на три категории: высшее, среднее и низшее звено.

Задачи менеджера

  • Следят за эффективным использованием ресурсов, к которым относятся кадры, сырье, оборудование, финансы и т.д.;
  • Обеспечивают жизнедеятельность компании;
  • Прогнозируют и стараются исключать любые риски;
  • Следят за деятельностью конкурентов и изменениями рынка, для того чтобы сохранять позиции компании и не потерять своего потребителя.

Для того, чтобы максимально грамотно выполнять данные задачи, менеджер должен не только владеть теоретическими и практическими навыками управления людьми, но и прекрасно понимать специфику производства.

К примеру, владелец автосервиса, чтобы эффективно управлять предприятием должен разбираться в автомобилях. Это поможет ему грамотно распределить нагрузку между сотрудниками, выстроить ценовую политику, приобрести оборудование с максимальным соотношением цена-качество и т.д. Если во главе такого бизнеса встанет, например, филолог ни разу не сидевший за рулем авто, то он  просто не сможет грамотно им управлять.

Успешные и талантливые менеджеры

Говоря о наиболее талантливых менеджерах можно вспомнить владельцев любой компании, завоевавшей признание потребителей по всему миру.  Например, это  такие корпорации как «Procter & Gamble», «Coca-Cola», «Microsoft», «Walt Disney», «Boeing», «IBM», «Ford»…

Генри Форд вошел в историю не только как один из первых создателей автомобиля массового спроса, но и как родоначальник приемов эффективного менеджмента, ставших классикой управления людьми.

Он прекрасно понимал, что качество автомобиля зависит не только от инженерных разработок, но и от того насколько хорошо его соберут рабочие.  В то же время он осознавал, что лучшая мотивация для персонала это купюры с водяными знаками. В результате  о зарплатах на предприятии Форда ходили легенды, и даже последний рабочий получал там больше, нежели мог бы заработать  в любой другой компании. Как следствие, все сотрудники, трудившиеся на заводе «Форд», боялись потерять  свою высокооплачиваемую работу и выполняли свои обязанности на совесть.

И что мы имеем в итоге? Автомобили «Форд» и по сей день считаются образцом качества, хорошо продаются и продолжают обогащать владельцев концерна.

Историческая справка

Сами понимаете, назвать конкретную дату появления первого менеджера невозможно. Процесс руководства коллективом зародился вместе с появлением человечества.

Любой организованной группе, всегда был необходим лидер. И не важно, говорим мы об охоте на мамонта, либо о работе автомобильного концерна.

Уже в древнейшие времена,  существовали люди, которые брали на себя организационные функции при поиске пищи или возведении хижин. В период первобытнообщинного строя появились вожди, которые контролировали жизнь социальной группы людей, устанавливали определенные правила и следили за их соблюдением. В течение тысячелетий в обществе сформировался институт власти, начиная с руководителя государства и заканчивая его наместниками в небольших населенных пунктах.

В 19 и 20 веках, в период становления капиталистического строя и развития производства, управление им постепенно  стало принимать формы близкие к современным. Появление крупных предприятий с огромным штатом сотрудников привело к тому, что возникла необходимость в  грамотных руководителях. В результате этого  стала постепенно зарождаться наука, в дальнейшем получившая название «теория управления».

Сейчас ни один менеджер не может выполнять свою работу без базовых теоретических знаний.

Принципы успешного менеджера

  1. Грамотное делегирование полномочий. Хороший управленец всегда знает, кому и что он может поручить.
  2. Строгая система подчинения. Важно организовать работу так, чтобы каждый работник выполнял указание только одного начальника. Недопустимы ситуации, в которых подчиненный получает противоречащие инструкции от разных руководителей.
  3. Четкое разделение обязанностей. Каждая штатная единица должна иметь конкретную зону ответственности.
  4. Требовательность. Менеджер должен контролировать дисциплину своих подчиненных и наказывать тех, кто ее нарушает.
  5. Мотивация. В компании должна быть система поощрения ответственных работников, хорошо выполняющих свои обязанности.
  6. Грамотная система приоритетов. В случае конфликтной ситуации в первую очередь должны соблюдаться интересы большинства сотрудников, а не одного человека.
  7. Справедливость в принятии решений. Такой подход руководства к управлению сотрудниками формирует их лояльность к компании. Недопустимо нарушать данные работникам обещания и необоснованно поощрять их, либо наказывать.
  8. Строгий контроль. Необходимо вести учет всех материальных ценностей, а также соблюдать установленный порядок их хранения.
  9. Командный дух. Менеджер должен формировать в сотрудниках ощущение их единства с компанией.
  10. Инициативность. Грамотный управленец вовремя выявляет подчиненных, способных на принятие выгодных для компании решений, и соответствующим образом их поощряет.

Направления менеджмента

Для того, чтобы предприятие эффективно работало,  его управленческий состав должен действовать сразу в нескольких направлениях. В небольших компаниях, выполнением данных функций зачастую занимается один человек, а в крупных  — целый штат менеджеров, у  каждого из которых своя специализация.

Производственный менеджмент

Производственный менеджмент подразумевает  строгий контроль над процессом изготовления продукта.  Именно такой управленец следит за тем, чтобы товар предприятия был конкурентоспособным, качественным и востребованным.

Также данный специалист вовремя устраняет все сбои в технологической цепочке производственного процесса, занимается подбором кадров, поощрением ответственных работников и наказанием сотрудников, проявивших халатность.

Например, производственный менеджер на хлебозаводе должен следить за исправностью печей и тестомесильных установок, санитарным состоянием производственных помещений, наличием необходимых продуктов для выпечки хлеба и т.д.  Также именно этот управленец, например, должен заранее позаботиться о том, чтобы в преддверии Пасхи, завод выпекал не только хлеб и булочки, но и куличи, которые в это время пользуются большим спросом.

Менеджер по финансовым вопросам

Менеджер по финансовым вопросам  обеспечивает безопасность бюджета предприятия. Если говорить упрощенно, то он следит за тем, чтобы компания как можно меньше тратила и как можно больше зарабатывала.

Менеджер по развитию

Менеджер, занимающийся стратегическим развитием, отвечает за поиск возможностей для получения предприятием максимально высоких прибылей.

Например, такой управленец, работающий в сети аптек,  может предложить организовать передвижную торговлю в деревнях, где нет своих аптечных пунктов, что поможет существенно увеличить уровень продаж.

Менеджер по инвестициям

Менеджер, отвечающий за инвестиционную политику компании, занимается привлечением средств инвесторов  в бизнес, либо наоборот –  грамотным вложением свободных денег предприятия.

Вернемся к примеру с сетью аптек. Предположим, компания хочет открыть еще несколько пунктов по продаже лекарств, но денег на это у нее нет. И здесь уже именно инвестиционный менеджер отвечает за их поиск. Это может быть привлечение спонсорских средств,  составление проекта на получение гранта, либо поиск инвестора, который вложив в проект свои деньги,  в дальнейшем получит право на процент от прибыли.

Менеджер — прогнозирования рисков

Прогнозирование различных рисков так же является одним из важных направлений менеджмента. Именно риск-менеджер в случае  возникновения непредвиденной ситуации, должен принять решение, которое поможет компании выйти из нее с минимальными потерями. А еще лучше – не допустить такого положения вещей.

PR-менеджер

Менеджер, отвечающий за информационную политику компании, работает над формированием лояльности к предприятию со стороны его сотрудников и  потенциальных потребителей.

Eco-менеджер

В крупных корпорациях, одним из направлений управленческой деятельности является  также контроль  за экологичностью производства. Соответствующие менеджеры следят за тем, чтобы работа компании не наносила вред природе.

В результате получается, что хороший менеджер всегда понимает цели компании и знает какими способами их можно достичь.

Грамотный управленец  должен уметь выстроить систему работы с подчиненными: найти с ними взаимопонимание, поддерживать в коллективе здоровую рабочую атмосферу,  грамотно мотивировать работников, держать с ними обратную связь и всегда быть в курсе всех процессов происходящих в компании.

То есть, хороший менеджер, это человек способный не только держать ситуацию в компании под контролем, но и в любой момент направлять ее в нужное ему русло.

На этом все! И помните, эффективность командной работы напрямую зависит от эффективности ее лидера!

Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий