Бизнесменами рождаются или становятся?

Сегодня предприниматель стал, своего рода, образцом для подражания, человеком, который ни в чем себе не отказывает, ездит на дорогом автомобиле и периодически на Мальдивы.

Если опустить все стереотипы, то бизнесмен – это, прежде всего характер, куда входят:

  • целеустремленность;
  • умение брать на себя ответственность и риски;
  • работоспособность;
  • сила воли и мотивация.

Можно однозначно сказать, что родиться с такими чертами характера невозможно, эти черты вырабатываются со временем и во многом самостоятельно. Кто-то скажет, что сила воли либо есть, либо ее нет, а вы пробовали ее развивать? А вы пробовали не делать того, что хочется, а делать то, что нужно? Вы всегда так делали? Если нет, то и нет развития силы воли, это как с мышцами, занимаешься ими – они станут сильнее, не занимаешься – они ослабнут.

Каждый предприниматель, так или иначе, формировал свой характер и до момента создания своего дела он уже развил многие черты, которые позволили ему преуспеть в бизнесе. У всех бизнесменов есть общие черты, именно эти черты принято называть мышлением предпринимателя, такие люди мыслят не с точки зрения как зарабатывать больше, а с точки зрения как получать больше. Именно мышление привело их к осознанию необходимости открыть свое дело, ведь только так можно продолжить свое развитие в материальном и моральном плане. Поэтому, в некотором смысле, бизнесмены реализуют себя как личности, занимаясь бизнесом. Этого требует их характер.

Почему бизнесмены и предприниматели эгоисты?

Все бизнесмены и предприниматели эгоисты – это правда жизни, нужно быть эгоистом, чтобы преуспеть, нужно быть эгоистом, чтобы не распределять всю прибыль между работниками, а оставлять значительную часть себе. И это нормально, потому что все мы эгоисты, просто кто-то больше, а кто-то меньше. Более того, эгоизм повышает шансы на успех в бизнесе, а его отсутствие наоборот помешает вам принимать расчетливые решения.

Все перечисленные черты не приобретаются с рождения, а вырабатываются под воздействием условий среды, среды общения и собственного влияния на свой характер. Поэтому крайне важно, с кем вы общаетесь,  где вы общаетесь и о чем вы общаетесь, так как общение – это процесс передачи информации и от того, какую информацию вы получаете, зависит то, как вы будете мыслить и оценивать окружающий мир.

А что вы думаете по этому поводу? Может ли каждый стать бизнесменом или это передается по генам? А может самое главное родится в богатой семье, где родители помогут подняться? Делитесь ответами в комментариях!

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий